18 | 05 | 2022
MENÚ PRINCIPAL
ZONAS
ACCESO USUARIO
USUARIOS CONECTADOS

Hay 160771 invitados y 270 miembros en línea

VISITAS
03218519
Hoy
Ayer
Semana
U.semana
Mes
U.Mes
Total
977
1256
3511
203794
24158
43880
3218519

Tu IP: 3.239.111.79
2022-05-18 15:40
PUBLICIDAD

 

Tema: Artículo 2.

P

En el caso de una "modificación limitada" de una instalación existente antes de la entrada en vigor del nuevo reglamento está claro que le aplicaría el anterior reglamento, pero a la hora de documentar esa instalación, ¿le aplicaría los preceptos del R.D.2413/1973 (y por tanto habría que emitir un boletín o proyecto)?

Esta duda surge porque en comunidades donde el órgano competente para el registro de instalaciones eléctricas de baja tensión no es ya la ("Delegación Provincial del Ministerio de Industria" R.D.2413/1973) sino otras entidades rehusan la documentación técnica (que según R.D.842/2002 adoptaría la modalidad de proyecto o MTD) y debería ser la "Delegación Provincial del Ministerio de Industria" quien legalizara esos cambios. O acaso no haría falta, debido a la escasa importancia, documentar esa modificación de ninguna forma o a lo sumo que conste esa modificación en el ("registro de las instalaciones ejecutadas o mantenidas" por el instalador R.D.842/2002)

R

La "Delegación Provincial del Ministerio de Industria" no existe, a los efectos del Reglamento, desde que se realizaron los traspasos de competencias a las CCAA. Estas tienen competencias plenas y exclusivas para la ejecución reglamentaria, particularmente la tramitación de las instalaciones.

Así, pues, deberá ser con ellas con las que deba dilucidarse cualquier duda del tipo planteado respecto a la tramitación de las instalaciones.

P

El nuevo REBT deroga el anterior así como a sus Instrucciones Técnicas Complementarias.
Las instalaciones eléctricas existentes antes de su entrada en vigor ¿qué criterios de revisiones periódicas y requisitos técnicos deben cumplir?
Si no sufren modificaciones de importancia, reparaciones de importancia o ampliaciones, ¿nunca deberán adaptarse a las prescripciones del nuevo REBT?

R

El artículo 2 del Reglamento, apartado 2, letra c), así como el apartado 3, dan respuesta a estas preguntas.

BUSCAR EN PORTAL
PORTAL ELECTROZONA